您現在的位置: 首頁> 政民互動> 縣長信箱
信件內容
提交人 新區業主
信件標題 新區青峰物業公司切斷業主供水
提交時間 2019-12-18 13:41:41
信件內容
舟曲縣新區廉租房青峰物業公司將業主的水表關掉 切斷自來水供應 以此要挾業主繳納物業費 由于該公司物業費收費標準過高 業主有異議 切斷自來水供應 我們沒有欠水費 法律規定物業公司沒有權利給業主停水停電 這種嚴重侵犯業主權益的違法行為 應該及時制止。
回復內容
回復部門 縣執法局
回復時間 2019-12-26 16:45:02
回復內容

網民你好!

收到你的留言你后,縣執法局高度重視,立即安排分管新區城市管理工作負責人帶領城管執法人員對反映的問題進行了現場調查核實。經查,業主反映的“舟曲新區青峰物業公司給業主們切斷自來水,沒欠自來水費,自來水公司不管。由于物業公司物業收費標準過高,沒有依據所以沒交物業費,物業公司切斷供水”,情況屬實?,F答復如下

12月21日上午,縣執法局就調查核實的相關問題立即向青峰物業公司下發限時交辦單,要求從以幾個方面盡快整改到位:一是責令青峰物業公司盡快到縣物價部門辦理收費許可手續,并嚴格按照物價部門核準的物業費收費標準收取物業費。二是嚴格按照《中華人民共和國物業管理條例》和《甘肅省物業管理實施細則》,責令青峰物業公司及時召開業主大會,選舉產生業主委員會,規范物業管理行為。物業公司的重大事項須事先同業主委員會和業主充分溝通并協商解決。三是在尚未取得業主同意的情況下,嚴禁以停電停水為由,催繳物業費,責令物業公司盡快恢復自來水供應。根據《物業管理條例》之規定,“物業管理企業不能以停水停電催繳物業服務費用,物業公司無權采取停水停電等措施制裁違約業主”。

下一步,縣執法局將進一步督促物業公司規范物業管理行為,建立現代企業管理制度,不斷提高物業服務水平。對違反相關規定,嚴重侵害群眾權益,擾亂市場秩序的物業服務企業,我局將聯合住建、物價等相關部門嚴格按照相關規定予以行政處罰。 


舟曲縣城市管理綜合執法局


好友联机麻将手机游戏